Волгоградцам расскажут об истории храма Царицынского тюремного замка

Историю храма святого апостола Андрея Первозванного в Царицынском тюремном замке узнают посетители «Краеведческих четвергов». Очередная встреча пройдет в актовом зале областной библиотеки им. М. Горького 22 марта в 18.00.

Пресс-секретарь Волгоградской епархии Сергей Иванов познакомит собравшихся с историей храма Царицынского тюремного замка, освященного в 1886 году. Здание старой царицынской тюрьмы находится на улице Голубинской, на территории областного управления исполнения наказаний. Его проектировал известный петербургский архитектор Антоний Томышко —  автор знаменитых «Крестов» в Санкт-Петербурге.

В XIX веке в здании Царицынской тюрьмы располагалась церковь. Недавно ее возродили, а в 2017 году на крыше отреставрированного здания были установлены и освящены кресты.

Поклонников «Краеведческих четвергов» ожидает рассказ о священнослужителях, попавших в тюрьму в годы гонений на веру.

Встреча будет посвящена Дню православной книги, который отмечается 14 марта. Об истории праздника расскажет руководитель отдела тюремного душепопечения Волгоградской епархии священник Андрей Горячев.

Также в программе – выставка книг, посвященных православной истории Волго-Донского края. Вход свободный. Телефон для справок: (8442) 33-20-21