Волгоградские школьники приняли участие в конкурсе «Родословный проект»

На базе Детско-юношеского центра Волгограда прошел V городской конкурс творческих работ по генеалогии «Родословный проект». В организации мероприятия участвовали представители Волгоградской епархии. В состав жюри вошли сотрудники Государственного архива Волгоградской области, Волгоградского государственного университета, педагоги, члены Царицынского Генеалогического Общества (ЦГО), а также руководитель епархиальной комиссии по канонизации святых иеромонах Климент (Наумов) и пресс-секретарь Волгоградской епархии Сергей Иванов.

В некоторых конкурсных проектах в качестве семейных реликвий были представлены иконы, передававшиеся из рода в род как благословение старших. Школьники рассказывали о традициях празднования Пасхи, Рождества Христова и других православных праздников. Некоторые ребята, изучая свое генеалогическое древо, узнали, что в их роду были священнослужители. Как сообщила координатор конкурса Светлана Воротилова, учащиеся 5-9 классов подготовили в общей сложности 27 работ. Они представили генеалогические досье, эссе, отражающие разные страницы семейной истории, посвящённые наиболее ярким представителя своего рода, традициям имянаречения и происхождению фамилий, значимым местам, связанным с жизнью своих предков.

Учредителями городского конкурса «Родословный проект» являются Департамент по образованию администрации Волгограда и муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Детско-юношеский центр г. Волгограда, а поддержали его ЦГО и клуб «Сталинград». Подведение итогов и награждение состоится 17 апреля 2017 года.