Волгоградский школьник попал в топ всероссийского рейтинга олимпиады «Наше наследие»

Ученик волгоградского лицея №5 занял пятое место по количеству баллов во всероссийском рейтинге олимпиады «Наше наследие». Финал для учащихся 3-4 классов проходил в Волгограде с 21 по 23 апреля.

Также в личном зачете победителями и призерами в интеллектуальных соревнованиях стали ученики волгоградских  образовательных  учреждений: МОУ «Гимназия №14 Краснооктябрьского района, МОУ гимназия № 3 Центрального района, МОУ СШ № 6 Центрального района, МОУ СШ № 117  Красноармейского района.

В командных соревнованиях победили школьники из Москвы, второе место – Санкт-Петербург, третье — Волгоград- Брянск.

В финале олимпиады «Наше наследие» для 3-4 классов, который впервые проходил в Волгограде, участвовали более 130 учеников начальной школы из пятнадцати регионов страны. Волгоград и Волжский представляли 32 человека.

Основными площадками проведения олимпиады стали Волгоградский филиал Российского экономического университета им. Плеханова и Волгоградский государственный социально-педагогический университет.

Задания, в ходе которых учащиеся могли продемонстрировать способности в эрудиции, скорости и качестве запоминания информации, скорости мышления при решении логических задач и анализе текстов, в этом году объединяла тема «Профессии».

Кроме интеллектуальных соревнований, дети приняли участие в благотворительной акции. Пасхальные коробки-домики с конфетами, сделанные руками ребят, передали представителям отдела церковной благотворительности и социального служения Волгоградской епархии, которые, в свою очередь, вручили их одиноким пожилым людям, пациентам Волгоградского областного клинического хосписа; детям и подросткам, проживающим в приютах.

Также в дни проведения в Волгограде всероссийской олимпиады школьники посетили Мамаев курган, панораму «Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом» и  музей «Сталинградская битва».

В ходе торжественной церемонии награждения победителей и призеров финала открытой всероссийской интеллектуальной олимпиады «Наше наследие» среди учеников 3-4 классов поздравили: президент региональной общественно-патриотической организации Клуб «Сталинград», ветеран Великой Отечественной войны Владимир Туров и известный олимпийский чемпион по гребле на каноэ Максим Опалев.

Открытая всероссийская интеллектуальная олимпиада «Наше наследие» проводится с 2005 года Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом. Она входит в Перечень предметных олимпиад школьников, утвержденных Министерством образования и науки Российской Федерации, победители получают государственную премию поддержки талантливой молодежи.

1. Avatar
    vera58 Апрель 26, 2017

Замечательная, нужная, полезная и очень умная олимпиада. Понравилось всё, но в полном восторге от организации, подготовки и проведения олимпиады! Какие замечательные люди за этим стоят. Много раз участвовала сама в различных олимпиадах, позже, став учителем готовила олимпиадные задания и возила учеников на различные турниры, НО!!! Восхищает на ОВИО «Наше наследие» система олимпиадных заданий, нарастающий уровень сложности от тура к туру (абсолютно обоснованный), критерии и прозрачность оценивания, система определения победителей, ранжирование по местам. По организации считаю самой лучшей олимпиадой для 3-4 классов. Спасибо организаторам за колоссальный труд и любовь к детям!

2. Avatar
    olga8989 Май 02, 2017

Будучи школьницей, я всегда участвовала в предметных олимпиадах, но они были скучными: пришел, написал и пошел ждать результатов. Я рада, что сейчас есть такая олимпиада и моя дочь третий год участвует в «Нашем Наследии» и второй раз подряд становится финалистом.
    Олимпиада учит в первую очередь – дружить и думать! Столько эмоций от командных соревнований наблюдали мы у всех детей! А как завидуют нам родители и учителя других регионов, что у нас охвачено столько много школ! А это уже заслуга волгоградских организаторов и они сделали колоссальную работу! Спасибо им всем!!!
    Когда украшали «Пасхальный домик» для пожилых и детей – наши финалисты очень старались сделать подарок очень красочным и красивым, в открытке написали самые теплые слова и пожелания. Мы с дочерью считаем эту традицию замечательной и нужной в наше время.
    А после посещения экскурсии в монастырский зоосад, моя дочь теперь везде рисует лебедей и мы ждем следующего финала, чтобы опять готовиться и участвовать.