Вышел епархиальный православный календарь на неделю

Вышел еженедельный епархиальный православный видео календарь.

Мучениц Минодоры, Митродоры и Нимфодоры

Апп. от 70-ти Апеллия, Лукия и Климента (I).

Мч. Варипсава (II).

Блгв. царицы греческой Пульхерии (453).

Свтт. Петра и Павла, епископов Никейских (IX).

Прп. Павла Послушливого, Печерского (XIII-XIV).

Прп. кн. Андрея, в иночестве Иоасафа, Спасокубенского (1453).

Собор Липецких святых.

Святые девицы пострадали в первый века христианства. Родные Сестры избрали себе для жизни уединённое место в пустыне, где подвизались в посте и молитве. Вскоре слава об их благочестивой жизни разнеслась по всем окрестностям, в то время Вивфийской областью управлял язычник Фротон. По его приказу схватили девиц и в последующим убили. Когда же по его приказу собрались сжечь тела святых мучениц сильный дождь не дал этого сделать, а молния опалила Фротона и его слуг. Христиане взяли тела девиц и погребли их с почестью.

Перенесение мощей прпп. Сергия и Германа,

Валаамских чудотворцев.

Прп. Силуана Афонского (1938).

Мчч. Димитрия, Еванфии, жены его,

и Димитриана, сына их (I).

Мц. Ии (362-364). Прп. Евфросина (IX).

Мчч. Диодора и Дидима, Сирских (362-364).

Преподобные Сергий и Герман Валаамские поселились на Валаамском острове в 1329 году. Собранное ими братство явилось светочем Православия в этом крае. Карелы начали вновь с доверием относиться к христианству, авторитет которого был подорван в XIII веке шведами, мечом насаждавшими католичество. Преподобные Сергий и Герман преставились около 1353 года.

Отдание праздника Рождества Пресвятой Богородицы.

Сщмч. Автонома, еп. Италийского (313).

Прп. Афанасия Высоцкого, Серпуховского чудотворца (1395).

Священномученик Автоном был епископом в Италии. Во время гонения на христиан императора Диоклитиана. Он повелел схватить святителя Автонома, но он удалился. Однажды новообращенные разрушили идольское капище. Язычники решили отомстить христианам. Выбрали момент, когда святитель Автоном служил Божественную литургию, язычники напали на храм Архистратига Михаила и, после истязаний, убили святого Автонома, обагрив алтарь церкви его мученической кровью. Диакониса Мария извлекла тело святого мученика из-под груды камней и предала погребению.

Сщмч. Корнили

обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме (Воскресение словущее)

Предпразднство Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня

Св. Корнилий много потрудился для распространения веры Христовой. Некоторое время он разделял труды апостола Петра и поставлен был им епископом Кесарии Палестинской. Св. Корнилий закончил свои проповеднические подвиги в Скепсии, где он совершил много чудес и после многих страданий от язычников мирно скончался в глубокой старости.