Глава Волгоградской митрополии проинспектировал ход строительства Александро-Невского собора

Сегодня, 7 мая 2016 года, митрополит Волгоградский и Камышинский Герман посетил строительную площадку собора Александра Невского. Его Высокопреосвященство вместе с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым осмотрел ход строительства. Завершено сооружение монолитной фундаментной плиты. В настоящее время начался второй этап работ — возведение стен подвала.

По информации Администрации Волгоградской области строительство идет согласно графику. Подрядчики полностью залили монолитную плиту, которая даст возможность прочно стоять храму. Кроме того, заложено место под нижний алтарь, идет подготовка к возведению стен, чтобы до конца года выйти на строительство первого этажа.

— С финансированием и наличием материалов также нет проблем, — сообщил генеральный директор подрядной строительной организации ОАО «Приволжтрансстрой» Владимир Иващенко.

Организации, предприятия и жители региона оказывают посильную помощь в строительстве собора. Поступают предложения по благоустройству прилегающей территории, а также организации подсветки объекта.

«Это народная стройка. Здесь не привлекаются бюджетные средства. Нужно вместе, соборно построить этот храм, чтобы он был не просто строением, а стал домом души наших жителей. Очень важно, чтобы жители Волгоградской области приняли в этом посильное участие. Храм должен стать душой Сталинграда–Волгограда», — подчеркнул глава региона Андрей Бочаров.

«Очень вам благодарен за этот труд. За то, что вы мобилизовали все это дело, и теперь оно пошло необратимо с помощью Божией», — сказал митрополит Волгоградский и Камышинский Герман.

Напомним, в начале февраля 2016 года администрация Волгограда выдала разрешение на строительство собора, и уже в середине месяца компания  «Приволжтрансстрой» приступила к устройству котлована под новый объект. Проект рассчитан до 2020 года. Заказчиком работ выступает Волгоградская епархия. Помимо строительства храма в затрибунной части площади Павших борцов планируется реализовать проект благоустройства с пешеходной зоной. Андрей Бочаров поставил задачу  — разработать комплексный план благоустройства территории.

Фото: Василий Бочков