В Свято-Духовом монастыре состоялась архиерейская служба

Сегодня, 2 февраля, в неделю о Закхее, в Свято-Духовом монастыре состоялась Божественная литургия Иоанна Златоуста. Ее возглавил Митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор. Ему сослужили братия монастыря.

После Богослужения Владыка Феодор пригласил присутствующих совершить совместную молитву на заупокойной Литие в храме Всех святых на Мамаевом Кургане. В своем пастырском слове архиерей сказал о важности сохранения исторической памяти: «…тот народ, то общество, та личность, которые утрачивают историческую память, автоматически утрачивают и свое будущее. Потому что для того, чтобы подняться на очередную ступеньку, нужно оттолкнуться от предыдущей. А если ступени нет, то человек обычно падает. А страшнее, когда падает целое общество».

В своей проповеди митрополит Феодор обратился к сегодняшнему Евангельскому повествованию – истории о Закхее.

— …Бог пришел грешников спасти. Но всех ли грешников? Только тех, кто кается, кто понимает, что он грешник, кто желает исправиться от своих грехов. … И нам очень важно, дорогие братья и сестры, следить внимательно за чистотой своего сердца и помнить свое великое призвание.

Если вдруг нас будут уязвлять несовершенство других или несовершенство мира, пусть каждый из нас вспомнит о своих грехах и о своих долгах.

Закхей не просто об этом вспомнил. Он встал пред Господом… Видимо, он давно уже решил свое имение разделить на две части – одну сразу раздать нищим, а из второй тем, кого обидел,  вернуть в четыре раза больше. В нем это чувство и желание зрело, зрело, когда наконец благодатные слова Спасителя окончательно не изменили его душу и он стал готовым к движению в новую жизнь.

И мы должны быть готовы к движению в новую жизнь. Мы должны быть всегда готовы встать перед  Господом и пойти туда, куда Он нам скажет. Это очень важное состояние души и сердца – быть готовым изменить себя, изменить свои привычки, изменить своему желанию ради желания Бога. Тем более понимая, что это желание благое. Это желание спасти нас.

Откликнемся же навстречу этому желанию желанием своего сердца. Постараемся выстроить свою жизнь так, чтобы в делах милосердия, любви и правды созидалось наше будущее – будущее нашего общества, будущее наших поколений. Чтобы мы хранили, как великую драгоценность, то духовное и историческое наследие, которым мы с вами обладаем. Это свобода, которую нам даровал Христос, это свобода от греха и смерти. Свобода, которую нам даровали наши великие деды – это Победа в Сталинградской битве и Великой Отечественной войне. Мы с вами наследники и должны это наследие не только сохранить, но и передать в трепетные руки молодых поколений.

С праздником, дорогие братья и сестры!

(290)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели