В Великий Четверг митрополит Феодор совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе

Митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор возглавил Божественную литургию Великого Четверга Страстной седмицы в кафедральном Казанском соборе. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора протоиерей Вячеслав Жебелев, благочинные протоиерей Владислав Сидоренко и протоиерей Николай Бабак, ректор Царицынского православного университета протоиерей Алексей Маслов, настоятель Свято-Духовского монастыря игумен Гавриил (Куликов), иеромонах Пантелеимон (Индык), священники собора иерей Илия Неклюдов и иерей Александр Кабанов.
Православные верующие очень любят и чтут службу Великого Четверга, наполненную прекрасными текстами о Таинстве, дающем нам Жизнь Вечную. Кроме Христа, Который отдает Себя в пищу и питие, в Великий Четверг вспоминается Иуда, ставший предателем своего Учителя.
Как пишут толкователи служебных текстов, наша Литургия вышла из Сионской горницы и будет продолжаться до скончания века.

На каждой Литургии, когда верующим выносится Чаша произносятся слова: Вечери Твоея Тайныя днесь, Сыне Божий, причастника мя приими: не бо врагом Твоим тайну повем, ни лобзания Ти дам яко Иуда, но яко разбойник исповедаю Тя: помяни мя Господи во Царствии Твоем (русский перевод: Вечери Твоей таинственной участником в сей день, Сын Божий, меня прими. Ибо не поведаю я тайны врагам Твоим, не дам Тебе поцелуя, такого, как Иуда. Но как разбойник исповедаю Тебя: «Помяни меня, Господи, в Царстве Твоём»).
В Великий Четверг эта молитва пелась вместо Херувимской песни.

Фото Константина Троицкого