Митрополит Феодор совершил Божественную литургию в храме Иосифа Астраханского

24 мая, в шестое воскресенье по Пасхе, неделю о слепом, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил Божественную литургию в храме сщмч. Иосифа Астраханского на Центральном кладбище Волгограда. Это день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей словенских, и свя­щен­ному­че­ника Иосифа, пер­вого мит­ро­по­лита Аст­ра­хан­ского. В храме отмечали престольный праздник.

Высокопреосвященному владыке сослужили: секретарь епархиального управления Волгоградской епархии, настоятель храма Иосифа Астраханского протоиерей Николай Пичейкин, благочинные округов — протоиерей Анатолий Безбородов, протоиерей Алексий Зимовец, протоиерей Иаков Дергилев, клирики епархии.

В Евангельском чтении во время Божественной литургии шестой недели Пас­халь­но­го цик­ла было рас­сказано об исцелении слепого. (На эту тему глава епархии Владыка Феодор говорит в программе «Слово митрополита», размещенной на нашем сайте).

Во время праздничного богослужения исполнен тропарь священномученику Иосифу, митрополиту Астраханскому:

По́двигом до́брым подвиза́вся,/ жизнь твою́ страда́ниями за пра́вду увенча́в,/ пресели́лся еси́ в Небе́сныя оби́тели,/ иде́же предстоя́ Престо́лу Святы́я Тро́ицы,/ моли́, святи́телю Ио́сифе,// гра́ду А́страхани и оте́честву на́шему в ми́ре спасти́ся.

На сугубой ектении вознесли прошения об избавлении от болезненного поветрия и исцелении недугующих. Со словом проповеди к участникам богослужения по запричастном стихе обратился протоиерей Алексей Зимовец, срав­ни­в ис­це­ле­ние сле­по­рож­ден­но­го с ду­хов­ным про­зре­ни­ем че­ло­ве­ка.

В день тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла все присутствующие на богослужении пропели многолетие в его честь.

Митрополит Феодор поздравил всех с праздником и рассказал о священ­но­му­че­нике Иосифе, пер­вом мит­ро­по­лите Аст­ра­хан­ском. Всю жизнь его сопровождали скорби. В детстве во время смуты сторонников са­мо­зван­ца Лже­д­мит­рия I нерадивые казаки ворвались в его дом, и один из них ударил ребенка камнем по голове. Последствия этого удара он ощущал до конца жизни.

Когда много лет спустя свя­тей­шие пат­ри­архи во­сточ­ные – Алек­сан­дрий­ский и Ан­тио­хий­ский на­прав­ля­лись в Моск­ву через Аст­ра­хань, он принимал их у себя дома и привлек необыкновенной любовью и странноприимством. Патриархи взяли его с собой на церковный собор и обратились к царю с просьбой возвести Иосифа в митрополиты за его труды и добродетели.

Во время бунта, который возглавил Стенька Разин, митрополит Иосиф после долгих пыток принял мученическую кончину. Ка­но­ни­за­ция свя­ти­те­ля со­вер­ше­на на По­мест­ном Со­бо­ре Рус­ской Пра­во­слав­ной Церк­ви в ап­ре­ле 1918 го­да.

Святи́телю Ио́сифе, / ве́рный служи́тель Бо́жий был еси́, / с па́ствою свое́ю постя́ся/ и о побе́де на враги́ усе́рдно моли́ся, / мяте́жники же увеща́я покори́тися Бо́гу и вла́сти зако́нней, / сего́ ра́ди муче́ние и смерть прия́л еси́, блаже́нне, / положи́в ду́шу за о́вцы своя́, / и ны́не моли́ся ко Го́споду/ дарова́ти мир и ве́лию ми́лость.

(411)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели