В Крещенский сочельник в Богоявленском храме состоялось архиерейское богослужение

Сегодня, в Крещенский сочельник в храме Богоявления Господня города Волгограда митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил Божественную литургию святителя Василия Великого. Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный приходов Ельшанского округа протоиерей Николай Бабак, настоятель храма протоиерей Александр Сазонов, протоиерей Константин Сибиль, иерей Роман Блинков.

Православные верующие любят этот праздник. Сегодня на улице стоят крещенские морозы, природа вокруг укрыта белоснежным покрывалом. В храмах богослужения совершаются духовенством в белых облачениях. Белый цвет определен в праздники Рождества Христова, Богоявления, Вознесения Господня и Преображения Господня, потому что он знаменует собой Божественный свет, освещающий и преображающий творение Божие.

По окончании Литургии владыка Феодор совершил великое освящение воды – особый чин, когда вспоминается евангельское событие, благодаря которому произошло освящение самого естества воды через погружение в нее Бога во плоти.

По отпусте Литургии перед зажженной свечой все присутствовавшие в храме пропели тропарь и кондак праздника Богоявления.

Правящий архиерей митрополит Феодор поздравил всех с Крещенским сочельником. Он сказал, что Господь не один раз через стихию воды подавал спасение человеческому роду: «Сегодня вода приобретает особую благодать Святого Духа и становится способной очищать и освящать все, с чем бы она ни соприкоснулась. Мы и сами умываемся и кропимся, и окропляем свои жилища и машины – все, с чем связана наша жизнь. В дни Крещенских праздников освящаются все места, чтобы не осталось ни одного уголка земли, не освященного Божественной любовью через благодать Святого Духа и через водную стихию. Сам человек состоит в зависимости от возраста на 80% воды, а значит, наше естество тоже освящается. Теперь нам нужно позаботиться о том, чтобы наша жизнь была освящена не только водой Крещенской, но и поступками — делами добродетели, молитвы, воздержания и любви. Дай вам Бог этой истинной христианской любви, которая не ищет своего, а ищет, как угодить ближнему.

С праздником! Милости Божией всем вам».

Протоиерей Александр Сазонов поблагодарил владыку Феодора за то, что он возглавил Божественную литургию. За время своего служения на волгоградской кафедре митрополит впервые совершил здесь Литургию именно в престольный праздник.

На память о служении от лица всего прихода отец Александр подарил Его Высокопреосвященству Панагию с образом Крещения Господня.

(388)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели