Собор Александра Невского расписан наполовину

В храме святого благоверного князя Александра Невского полным ходом идут работы по его росписи.  Напомним, что уже в этом году кафедральный собор в центре Волгограда будет готов для посещения и совершения богослужений.

В настоящее время храм расписан более чем наполовину, но, как отметил иконописец Александр Александрович Лавданский, выполнена самая трудная и объемная часть. «Если бы не помощь владыки Феодора, мы могли бы сделать много ошибок», — поделился художник.

Росписи южного нефа главного престола  по композиции посвящены святому князю Александру Невскому. Здесь же будет храниться часть его мощей. В южном нефе бокового придела – в честь апостола Андрея Первозванного. Здесь изображены святые, имеющие отношение к апостольской проповеди.

В северной апсиде написана композиция «Воскресение Христово», в южной — «Рождество Христово». Орнаменты украшают центральный алтарь, откосы окон, колонны.

Техника, в которой выполняются художественные работы, не предполагает защитного покрытия.

Роспись храма началась осенью 2019-го года. Всего предстоит расписать 6 тысяч квадратных метров и иконостас.

В алтаре начались работы по укладке мраморной плитки на пол.

Наши фото и видео материалы помогут читателям побывать внутри строящегося собора и   увидеть собственными глазами, что уже сделано.

Напомним, что Волгоградская область включена в число основных центров празднования 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Главным и самым масштабным событием юбилейной даты в регионе станет освящение возрожденного кафедрального собора.

Официальный аккаунт instagram собора Александра Невского в городе-герое Волгограде

(310)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели