Митрополит Феодор совершил утреню с чтением Великого покаянного канона

Сегодня, 14 апреля 2021 года митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил утреню с чтением Великого покаянного канона Андрея Критского в Казанском кафедральном соборе г. Волгограда.  Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный приходов Зацарицынского округа протоиерей Владислав Сидоренко, настоятель храма протоиерей Алексий Кузнецов, протоиерей Константин Сибиль, иерей Александр Кабанов, иерей Алексий Гондусов, иерей Илия Неклюдов, иерей Михаил Макаров, иерей Павел Бецков.

За богослужением был полностью прочитан Великий канон преподобного Андрея Критского, который мы слушали по частям в первые четыре дня первой седмицы Великого поста, а также житие преподобной Марии Египетской (V–VI вв.). Эта великая святая через покаяние взошла на такую высоту святости, что уподобилась бесплотным ангелам. Это богослужение называется иначе Марииным стоянием. Мария Египетская – яркий пример того, как любой самый большой грешник способен через покаяние открыть для себя Царствие Божие. После греховной молодости она 47 лет провела в пустыне в подвиге покаяния.

В завершении богослужения владыка Феодор поздравил всех молящихся со святым вечером: «Память преподобной матери нашей Марии Египетской показывает нам, что нет такого греха, который бы Господь не простил. Нет такого грешника, который не мог бы стать чистым, праведным и святым, только если он сам этого захочет.

Господь показывает, что благодать Божия превозмогает всякую человеческую немощь. 47 лет жить в пустыне без пищи, без одежды — это невозможно человеку, но всё возможно Господу. Пример преподобного Зосимы показывает нам, что никто не должен гордиться своими подвигами и добрыми делами. Всегда есть тот, кто выше, лучше, чище и ближе к Богу. И тем не менее, в каждом из нас есть возможность совершенствоваться, подниматься и становиться ещё ближе к Триединому Божеству.

Храни вас всех Господь и Матерь Божия».

Фото Таисии Анкиной

(298)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели