В Волгоградской епархии прошел спецкурс по написанию истории прихода

6 сентября 2021 года по благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора в Волгоградской епархии прошел семинар на тему «Приходская история. Как написать историю храма?». Его провел историк церкви, архивист, агиограф Михаил Евгеньевич Денисов. Он является директором Научно-исследовательского центра «Приходская история» г. Москвы.

Мероприятие прошло в кинозале Музея-панорамы «Сталинградская битва» и собрало духовенство и сотрудников приходов Волгоградской епархии из разных благочиний.

Организатором встречи выступил епархиальный Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Курс создан с целью активизации церковного краеведения и повышения качества изданий по истории храмов.

Ведущий дал подробный алгоритм создания истории приходского храма с нуля, начиная с работы в архивах.  Михаил Денисов обозначил, в каких именно архивах можно найти необходимые документы, заострил внимание на том, что достаточно много сведений можно почерпнуть в Епархиальных ведомостях, которые велись не один десяток лет. Рассказал, документы каких ведомств и учреждений, кроме церковных, могут помочь в поисках интересующих сведений. При написании истории храма возникают определенные проблемы, выступающий  описал пути их разрешения.

«Церковно-приходская летопись – это не анкета, а живой рассказ, этим она и интересна», — отметил лектор.

На мастер-классе участники обсудили важные для церковного краеведения вопросы: «Зачем нужно исследовать историю храма?», «Как обстояло дело с церковным краеведением в дореволюционной России?», «Какой опыт изучения приходской истории можно заимствовать за рубежом?», «Какие существуют источники по истории приходского храма?», «Каким может быть оглавление книги о храме?», «С чего начать исследование?» и др.

Михаил Евгеньевич подарил участникам занятия буклеты с координатами обратной связи и обещал в дальнейшем оказывать методическую помощь и отвечать на возникающие вопросы.

Отметим, что подобный спецкурс уже прошёл в Московской, Рязанской, Александровской, Нефтекамской, Лысковской и других епархиях, а также в Костромской духовной семинарии.

По завершении семинара пресс-секретарь Волгоградской епархии Сергей Иванов провел для московского гостя экскурсию по Мамаеву кургану, где посетили Зал Воинской Славы, почтили память Маршала В.И. Чуйкова на его могиле, помолились в храме Всех святых.

В Свято-Духовском мужском монастыре Михаил Денисов помолился у мощей священномученика Николая Попова.

(218)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели