Первый концерт нового проекта «Детские рождественские ассамблеи» прошел в воскресной школе Казанского храма

В 2023 году храм Казанской иконы Божией Матери Волгограда начал новый проект – «Детские рождественские ассамблеи».

Первый концерт состоялся 8 января на сцене воскресной школы. Его слушателями стали особенные дети и их родители, члены региональной организации «Равный мир». Под звуки флейты и гобоя, напоминающие о встрече Ангелов с пастухами, гости мысленно переместились в Вифлеем, где родился наш Спаситель. А помогли им в этом юные музыканты — воспитанники преподавателя детской музыкальной школы № 8 Натальи Афанасенко.

В исполнении трио профессионалов-музыкантов (преподаватель воскресной школы и регент Екатерина Маклакова, преподаватель и артистка ансамбля старинной музыки «Конкордия» Конкордия Рубцова, руководитель воскресной школы и главный хормейстер ансамбля «Конкордия» Нина Стукановская) для зрителей прозвучали фрагменты из книги Ивана Шмелева «Лето Господне», колядки и старинные Рождественские песни.

«Одна из них – «Звезда Христова», на слова и музыку Анны Богаевской, опубликованная в номере журнала «Нувеллист» за 1898 году, – прозвучала впервые после 1917 года и стала настоящим открытием старинной русской музыки в наступившем году», — рассказала Нина Стукановская.

С Рождеством Христовым детей и взрослых поздравил настоятель Казанского храма протоиерей Алексей Кузнецов. И артисты, и зрители получили подарки.

Соорганизатором концерта стала Надежда Церих, преподаватель «Творческой мастерской» воскресной школы Казанского храма. Автор идеи «Детских рождественских ассамблей» — Нина Стукановская.

По материалам информационной службы храма Казанской иконы Божией Матери

(101)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели