Чин отпевания иерея Александра Склярова совершил митрополит Феодор

Сегодня, 5 февраля 2023 года, в Неделю о мытаре и фарисее, день празднования Собора новомучеников и исповедников Русской Церкви, в храме Святой Живоначальной Троицы города Дубовки были отслужены Божественная литургия и чин отпевания новопреставленного иерея Александра Склярова.  Богослужения возглавил митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный приходов Дубовского округа протоиерей Сергий Ермаков, священнослужители Волгоградской епархии.

Отец Александр отошел ко Господу 3 февраля на 58-м году жизни. Чин церковного погребения, особенно чин погребения священнослужителя — это гимн вечной жизни, гимн покаяния.

Отец благочинный произнес много добрых слов, поделился своими воспоминаниями о почившем, поддержал всех, кто пришел сегодня проститься с отцом Александром. В утешение пастве он напомнил, что смерть – это встреча с Богом.

Глава Волгоградской епархии митрополит Феодор произнес архипастырское слово: «Обычно у гроба мы просим прощения у усопших, надеясь на встречу в Обителях Небесных у нашего Божественного Отца. Важно вспомнить, может, мы обидели невольно словом или делом, обещали, но не исполнили, не оказали поддержку, помощь… Может, сами хранили обиду в своем сердце и не смогли до конца от нее избавиться… Здесь мы должны стать совершенными, по крайней мере по отношению к покойным, которые получают от нас отпущение.

Представьте себе воздушный шар: он не взлетит на небо до тех пор, пока все до одной веревки, которые его держат, не будут обрезаны. Важно, чтобы все эти нити сегодня были разрушены. Нити, которые проходят в том числе и через наше с вами сердце.

Помолимся, попросим прощения, и сами от сердца простим нашего дорогого новопреставленного иерея Александра, если он, в чем-то согрешил вольно или невольно. Все мы, люди, немощны, но Господь милосерд, смотрит не только на поступки покойного, но и на дела, мысли, молитвы каждого из нас. Очень важно, насколько мы сегодня усердны в молитве Господу, насколько мы прилагаем к ней свое сердце, насколько мы глубоки и искренни сегодня, потому что эти молитвы будут сопровождать новопреставленную душу до тех пор, пока она не престанет перед Престолом Вседержителя».

Священнослужители и миряне, пришедшие сегодня на богослужение, попрощались с почившим, после чего отец Александр Скляров был похоронен на территории храма Святой Живоначальной Троицы города Дубовки, в котором прослужил более десяти лет.

Бог щедрот и Утешитель Господь наш Иисус Христос да примет в Свои Обители раба и служителя новопреставленного иерея Александра и дарует ему жизнь вечную.

Фото: Сергей Воробьев

 

(314)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели