Митрополит Феодор совершил чтение 12 Страстныˊх Евангелий

Сегодня вечером, 13 апреля 2023 года, в канун пятницы Страстной седмицы, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил утреню Великого Пятка с чтением двенадцати Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Волгоградской епархии.

Прихожане с особым трепетом внимали Евангельскому слову. Это драматичное богослужение посвящено воспоминанию страданий и крестной смерти Христа, на нем читаются двенадцать Евангельских отрывков, которые рассказывают о беседе Спасителя с учениками на Тайной Вечере, предательстве Иуды, суде первосвященников и Пилата, а затем мучениях и распятии Сына Божия.

По традиции в храмах во время чтения страстных Евангелий царит полумрак, а верующие стоят с зажженными свечами. Собравшихся как бы окружает тьма Гефсиманской ночи.

В первые века христианства верующие из Иерусалима и окрестностей в этот день читали Евангелие прямо на месте событий: на Елеонской горе, где молился Христос, в Гефсимании, где Его схватили стражники, и на Голгофе, где Он был распят.

Завтра, в Великую пятницу, митрополит Феодор совершит в Александро-Невском кафедральном соборе богослужения:

13:00– Вечерня с выносом Плащаницы Спасителя.

17:00 – Утреня. Чин погребения Плащаницы Спасителя.