Господь, Дивный во святых Своих, объединяет нас в Своей Божественной любви

Сегодня, 26 сентября, в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского города Волгограда митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор, епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей и епископ Калачевский и Палласовский Иоанн совершили Божественную литургию. Архипастырям сослужило духовенство Волгоградской митрополии. Храм был наполнен верующими – множество прихожан храмов нашей митрополии прибыли сегодняшним утром, чтобы соборно помолиться, причаститься Святых Христовых Таин и принять участие во Всероссийском молебне о Победе. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с мая по сентябрь мощи великомученика Георгия Победоносца приносятся в разные города, и люди имеют возможность помолиться перед святыней о помощи нашим воинам, о нашей Победе, о нашем Отечестве.

Вчера ковчег с частицей честных мощей великомученика Георгия Победоносца и его святой образ были принесены в Волгоград.
На сегодняшнем богослужении песнопения исполняли два хора: Православный хор и ансамбль Инженерных войск Вооруженных Сил Российской Федерации «За Веру и Отечество» и хор собора.

Уже во время Литургии верующие начали прикладываться к святыне.

Архипастыри, духовенство и миряне совершили с ковчегом крестный ход вокруг собора.

Митрополит Феодор в завершение богослужения обратился к присутствующим с архипастырским словом: «Ваши Преосвященства, дорогие Владыки, всечестные отцы, дорогие братья и сестры! Всех вас сердечно приветствую с сегодняшним днем – спасительным днем сугубой благодати и радости не только для нашего региона, но и для всей Земли Русской.

Сегодня мы становимся участниками Всероссийского крестного хода, молебна с мощами великомученика и Победоносца Георгия, который на протяжении всей истории Российского государства был нашим защитником и помощником».

Затем Его Высокопреосвященство огласил приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла участникам принесения ковчега с мощами великомученика Георгия Победоносца в епархии Русской Православной Церкви.

«Сегодня мы чувствуем единство всей нашей полноты – не только церковной, но и государственной, и общественной, — продолжил митрополит Феодор. — Господь, Дивный во святых Своих, объединяет нас в Своей Божественной любви. Мы проявляем эту любовь и когда объединяемся для соборной молитвы, и когда молимся келейно, и когда добросовестно исполняем долг каждый на своем месте.

Особую благодарность хочу выразить организаторам и участникам этого Общероссийского крестного хода. Всемирный русский народный собор, как всегда, являет собой пример единства в решении самых важных социально-общественных проблем.

Благодарю духовенство, которое молитвенно сопровождает эту великую святыню: вы отчасти совершаете путь наших древнерусских князей по русской земле и проходите стопами Александра Невского, который является покровителем и нашей Волгоградской земли, и всей русской земли – непобедимый воин, дипломат, государственный деятель, миссионер, просветитель».

Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во внимание к мужественному несению пастырского служения в военных условиях медалью ордена святого князя Димитрия Донского награжден настоятель храма святого Архистратига Божия Михаила иерей Вадим Елесин.

За участие в Волгоградском региональном этапе Всероссийского молебна о Победе и принесение ковчега с частицей мощей великомученика Георгия Победоносца в Волгоградскую митрополию нагрудным памятным знаком Волгоградской епархии «Наследники Александра Невского» награждены: клирик Сергиево-Посадской епархии иерей Кирилл Сушков, клирик Сергиево-Посадской епархии диакон Даниил Колосовский, представитель Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор» Денис Анатольевич Манько.

С ответным словом выступил Денис Манько:

«Я хотел бы выразить благодарность владыке Феодору за прием мощей, за значимую организацию. Большое число паломников сможет приложиться к святыне и присоединиться ко Всероссийской акции. Именно сегодня этого не хватает, потому что общая молитва о Победе – это то, что действительно сможет помочь приблизить ее».

Иерей Кирилл Сушков преподнес в дар на молитвенную память икону святого великомученика Георгия Победоносца.

Высокопреосвященный Владыка выразил благодарность водителям, которые участвуют в этом важнейшем мероприятии. Благодарственных писем удостоены добровольцы Международной организации «Всемирный русский народный собор» Илья Вячеславович Милованов и Михаил Олегович Бучнев.

В завершение митрополит Феодор поблагодарил всех за любовь и горячую молитву и пожелал не ослабевать в вере.

Каждый, подходя к святой иконе великомученика Георгия, его многоцелебным мощам, получили его икону — благословение от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

После Литургии был совершен торжественный молебен.

Для гостей торжеств была организована совместная трапеза под открытым небом.

Рядом с собором состоялся концерт Православного хора «За Веру и Отечество».

Организаторами Всероссийского молебна о Победе выступает Комиссия по развитию паломничества и принесению святынь Русской Православной Церкви при содействии руководства регионов России и организационной поддержке Всемирного русского народного собора; генеральный информационный партнёр — Первый русский телеканал «Царьград».

Фото: Константин Троицкий