Митрополит Феодор совершил Литургию в храме великомученика Георгия Победоносца

Сегодня, в понедельник Светлой седмицы, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор возглавил Божественную литургию в храме святого великомученика Георгия Победоносца города Волгограда. Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Бекетовского округа протоиерей Алексий Зимовец, протоиерей Виталий Куледин, настоятель храма иерей Виктор Титов, иерей Алексий Старостин.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Марии Блинковой.

Протоиерей Виталий Куледин огласил Пасхальное послание митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора.

Сегодня Святая Церковь также празднует память святого великомученика Георгия Победоносца. Святой воин был прославлен как «пленных свободитель и нищих защититель, немощствующих врач, царей поборниче».

Был совершен Крестный ход вокруг храма.

В завершение богослужения Его Высокопреосвященство поприветствовал верующих словами апостольского приветствия: «Христос Воскресе!», поздравил с сегодняшним Светлым днем Пасхального торжества и престольным праздником и зачитал обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю принесения московского списка Казанской иконы Божией Матери в епархии Русской Православной Церкви.

Сегодня, 6 мая, от стен Московского Кремля на Красной площади стартует масштабный крестный ход, начало которому было положено еще в прошлом году.  Он охватит более 60 российских городов и завершится к 4 ноября 2024 года – дню чествования Казанской иконы Божией Матери.

Фото: Зоя Казьмина