70-летний юбилей отметил известный лингвист, профессор ВГСПУ Василий Супрун

Представители Волгоградской епархии поздравили с юбилеем доктора филологических наук, профессора Волгоградского государственного социально-педагогического университета Василия Супруна. С известным ученым и общественным деятелем 26 октября встретились викарий Волгоградской епархии, епископ Городищенский Феоктист и духовный наставник Волгоградского казачества, протоиерей храма Иоанна Предтечи Олег Кириченко.

25 октября выдающемуся российскому лингвисту, популяризатору славянских языков, эксперту Волгоградского областного центра казачьей культуры, талантливому педагогу Василию Супруну исполнилось 70 лет.

Специалист в области ономастики, изучающей имена собственные; автор множества публикаций, посвященных филологии, педагогике и краеведению; совместно с другими исследователями Василий Супрун выпустил ряд монографий и пособий, в том числе учебник по церковнославянскому языку для духовных школ и университетов, книги о подвижниках земли Волгоградской и храмах Царицына.

На протяжении многих лет руководил Волгоградским отделением «Российского фонда культуры», инициатор ежегодного фестиваля православной культуры «Святая Русь» в Волгоградской области, является постоянным прихожанином храма Иоанна Предтечи.