Андрей Бочаров и митрополит Герман посетили стройплощадку храма Александра Невского

Фото: http://www.volganet.ru/news/

Восстановление храма Александра Невского стало темой рабочей встречи губернатора Андрея Бочарова с митрополитом Волгоградским и Камышинским Германом. Вместе с представителями попечительского совета, профильных ведомств областной администрации, мэрии Волгограда, подрядной организации они ознакомились с ходом работ, наметили очередные шаги по продвижению проекта.

«Храм строится высокими темпами: ни погода, ни ресурсы, ни строители не подводят. Собор по-настоящему возводится всем миром, все больше людей приобщаются к строительству», — подчеркнул Андрей Бочаров.

Глава региона отметил, что уже сегодня к нему, как председателю попечительского совета, поступают предложения по дальнейшему благоустройству прилегающего сквера, подсветки собора, созданию зон отдыха для горожан — меценаты готовы предоставить не только проекты, но и материалы, финансовые средства.

«Мы просим благословения, чтобы в ближайший месяц-два собрать попечительский совет, — обратился Андрей Бочаров к митрополиту Герману. — Предложений хороших много, мы должны их обсудить, в том числе с архитекторами, чтобы все решения были аккуратно вписаны в городскую среду».

Митрополит эту инициативу поддержал, отметив, что чрезвычайно рад тому, как идет возрождение утраченного храма Александра Невского: «Все люди, которые здесь задействованы, они воодушевлены. Многое уже сделано, но еще больше надо сделать — Бог вам в помощь», — сказал Герман.

На сегодняшний день на строительной площадке уже полностью возведены стены цокольного этажа собора, в алтарной части уложено перекрытие и началась кирпичная кладка. Как доложили представители подрядной организации, к 1 декабря они планируют полностью перекрыть цоколь и приступить к возведению кирпичных стен по всему периметру храма.

Напомним, в прошлом году на публичных слушаниях волгоградцы поддержали решение восстановить разрушенный в 1932 году собор Александра Невского, начался сбор пожертвований. В феврале 2016 года компания  «Приволжтрансстрой» приступила к реализации проекта, рассчитанного до 2020 года. Заказчиком работ выступает Волгоградская епархия. Попечительский совет по строительству храма по предложению митрополита Волгоградского и Камышинского Германа возглавил губернатор Андрей Бочаров.

Источник: пресс-служба Губернатора Волгоградской области