Более полутора тысяч верующих прибыли на торжества в Усть-Медведицкий монастырь в день памяти преподобной Арсении

В Усть-Медведицком Спасо-Преображенском монастыре прошло первое церковное празднование дня памяти святой Арсении. Божественную литургию 3 августа в Казанском соборе обители совершил архиепископ Женевский и Западно-Европейский Михаил в сослужении епископа Урюпинского и Новоаннинского Елисея и епископа Ахтубинского и Енотаевского Антония, а также духовенства Волгоградской митрополии.

Торжества в Усть-Медведицком монастыре начались 2 августа. В них участвовали около 50 священнослужителей Волгоградской и Камышинской, Урюпинской и Новоаннинской, Калачевской и Палласовской, Московской, Санкт-Петербургской и  других епархий Русской Православной Церкви.

За богослужением молились: настоятельница обители игуменья Георгия (Боровик) с сестрами, настоятельница Гусевского женского монастыря в честь Ахтырской иконы Божией Матери игуменья Серафима Каштанова с сестрами и около 1,5 тысячи верующих, прибывших на праздник со всего региона, а также Москвовской, Астраханской, Саротовской, Ростовской, Воронежской и других областей.

На службе присутствовали представители Волгоградской областной Думы и  администраций всех районов Волгоградской области.

Богослужебные песнопения исполняли: мужской квартет храма Святителя Николая в Хамовниках, направленный на торжества епископом Подольским Тихоном (Зайцевым), а  также хор духовенства Урюпинской Епархии.

В конце Литургии было совершено славление перед образом преподобной Арсении игуменьи Усть-Медведицкой.

«Прославление матушки игумении Арсении произошло не в прошлом году и не 10 лет назад, а очень давно, наверно, еще при жизни матушки игумении, когда сюда приезжали представители священноначалия и, видя этот монастырь, поражались его устроению — не только внешнему, но и внутреннему, — сказал в обращении к архипастырям, духовенству, игумении Георгии и сестрам святой обители епископ Урюпинский и Новоаннинский  Елисей. — Игумения Арсения всегда старалась, чтобы сестры вели настоящий монашеский образ жизни, хотя была очень снисходительна к их слабостям. Это мы знаем на примере, когда сестре, страдавшей тяжелым недугом, своей любовью она помогла практически исцелиться от него. Для всех нас здесь стоящих это великий, настоящий пример».

Игумения Арсения возглавляла монастырь больше 40 лет. Именно эти годы считаются самыми значимыми в истории обители. При ее игуменстве была открыта четырехклассная школа для девочек, построен храм в честь Казанской иконы Божьей Матери. А в 1874 году настоятельница приступила к обустройству знаменитых пещер. До конца жизни вместе с сестрами ей удалось вырыть около 164 метров ходов. Сегодня это подземный храм, где находится известная святыня монастыря — камень Слез и покаяния с отпечатками рук и колен, у которого православные верующие просят у преподобной Арсении молитвенной помощи в исцелении от недугов, устроении различных житейских дел и благополучной семейной жизни.

Игумения Усть-Медведицкого Спасо-Преображенского монастыря Арсения почила 3 августа 1905 года на 73-м году жизни. Эту дату, как день преставления святой ко Господу, Синодальная комиссия определила днем церковного празднования её памяти.

13 ноября 2016 года в обители прошли торжества в честь прославления в лике местночтимых святых преподобной Арсении Усть-Медведицкой.