Частица пледа святого цесаревича Алексея передана на постоянное хранение в Волгоград

Частица пледа святого мученика цесаревича Алексея передана Владимирскому приходу Волгограда во время праздничных мероприятий, посвященных юбилею ДОСААФ России. По благословению предстоятеля Русской Православной Церкви Заграницей владыки митрополита Илариона святыню в Волгоград 10 августа доставили участники международного пробега «С востока на запад России», приуроченного к 90-летию добровольного общества содействия армии, авиации и флоту.

Частицы пледа цесаревича Алексея стали символом автопробега, маршрут которого охватывает 82 субъекта России и города Белоруссии, общая протяженность пути составляет около 12 тысяч километров.

Реликвия передана представителем РПЦ в Австралии, митрофорным протоиереем Михаилом Протопоповым заместителю председателя ДОСААФ России Николаю Стаськову.

Плед, которым цесаревич Алексей укрывался во время приступов гемофилии, был связан его августейшими сестрами. Его нашли в Ипатьевском доме представители Белого движения после взятия Екатеринбурга 25 июля 1918 года и передали Великой княгине Ксении Александровне, которая хранила его как святыню. Перед смертью она передала плед своему духовнику протоиерею Николаю Успенскому, от него в 1989 году перешел к архиепископу Павлу Павлову, а в 1992 году к протоиерею Михаилу Протопопову, который доставил частицу святыни в Россию 25 июля 2017 года.