В день памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской в Свято-Духовом монастыре состоялись торжественные богослужения

0211bВ день празднования собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, 7 февраля, в Свято-Духовом мужском монастыре состоялись торжественные богослужения. Раннюю Божественную литургию совершили иеромонах Вячеслав (Сысин), иерей Виктор Кардаев и иеродиакон Макарий (Кадрулев), а вторую – совершил игумен обители Гавриил (Куликов) в сослужении иеромонаха Климента (Наумова), иеромонаха Пантелеимона (Индыка) и протодиакона Евгения Карачанцева. Затем были вознесены молитвы об упокоении всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову. После литургии иеромонахом Климентом был отслужен водосвятный молебен новомученикам и исповедникам Церкви Русской.

Была произнесена проповедь о великом подвиге пострадавших за веру:

— Пример исповедников чрезвычайно важен для современного человека, окруженного зачастую ложными представлениями о жизни, так как помогает понять: как бы ни была ценна земная жизнь, она не ценнее вечности. Вспоминая сонм святых Новомучеников, человек чтит память тех, кто сохранил верность истине и через это остался свободным от самых страшных и тяжких внешних обстоятельств жизни.

Также богослужения, посвященные празднованию Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской прошли и в других храмах Волгоградской епархии. С 1991 года решением Священного Синода в этот день совершается поминовение всех усопших, пострадавших во время гонений за веру Христову.