Историю церковных облачений представит выставка в Свято-Троицком храме

В воскресенье, 29 сентября, в Свято-Троицком храме Тракторозаводского района состоится необычное событие. Она состоится после воскресного богослужения. Прихожан и просто всех желающих ожидает выставка-лекция: «История церковных облачений». Лектором выступит настоятель храма священник Григорий Мусохранов.
Участники познакомятся с историей становления форм церковных одежд на наглядных образцах. Это будет путешествие на 1,5 тысячи лет назад в Рим, а затем в Византию и средневековую Русь. Полный интерактив, можно будет примерить русский кафтан, шапку, однорядку 16-17вв. Священники смогут облачиться в ризы 6-17вв.
Приглашаю всех, интересующихся церковной культурой, расскажу все, что мне удалось расследовать в данном вопросе, надеюсь, будет интересно.
Напомним, настоятель храма священник Григорий Мусохранов собрал целую коллекцию церковных облачений, созданных по музейным образцам. Батюшка также принимал участие в этно-культурных конкурсах.