Известные волгоградские монастыри примут участие в первом епархиальном фестивале постной кухни

Об участии в православном фестивале постной кухни в Волгограде уже заявили более тридцати монастырей, приходов и предприятий общественного питания. Он будет проходить впервые 5-6 апреля в рамках Всероссийской православной выставки-ярмарки «Царицын Православный» в выставочном комплексе «ВолгоградЭКСПО».

Среди участников будут Дубовский Свято-Вознесенский и Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский женские монастыри Волгоградской митрополии, которые известны своими хлебосольными традициями.

5 апреля участники представят в Экспоцентре свои столы с холодными закусками, первыми и вторыми блюдами, выпечкой, кулинарными шедеврами из овощей, круп, муки, фруктов, ягод, меда и орехов. Блюда будут приготовлены по всем правилам постного стола.

Почетным председателем жюри станет митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор, также в состав войдут епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей, епископ Калачевский и Палласовский Иоанн, представители областного комитета и торговли, Волгоградского колледжа ресторанного сервиса и торговли.

Жюри оценит оригинальные идеи оформления, сочетание ингредиентов, вкусовые качества блюда. По итогам первого дня определятся финалисты, 6 апреля они примут участие в приготовлении постных холодных закусок на площадке фестиваля.

Победители в номинациях: лучшее первое и второе блюдо, лучшая закуска и лучший десерт получат кубок от Митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора. Посетители фестиваля выберут участника, достойного приза зрительских симпатий.

После завершения работы жюри продукцию смогут продегустировать и приобрести все желающие.

Организаторы первого фестиваля постной кухни в Волгограде рассчитывают привлечь внимание горожан к возрождению традиций постной кухни, познакомить посетителей со старинными рецептами монастырских блюд и напомнить о пользе телесного поста, который влияет на душевное состояние человека.