К 800-летию святого благоверного князя Александра Невского в Волжском организован конкурс чтецов

В Калачевской епархии Волгоградской митрополии прошел конкурс чтецов «Александр Невский – защитник Святой Руси. Доблесть и честь русского воинства!» Мероприятие проведено по благословению епископа Калачевского и Палласовского Иоанна.

Состоялся второй этап конкурсного прослушивания.  Конкурс приурочен к 800-летию со дня рождения Святого благоверного князя Александра Невского, которое будет отмечаться в 2021 году. Поэтому и организатором выступил приход в честь святого князя.

Конкурс проводится во второй раз и набирает популярность среди мастеров. В этом году поступили 62 заявки. Участниками стали воспитанники детских садов, ребята постарше из общеобразовательных и воскресных школ, а также взрослые чтецы.

Оценивало выступления участников компетентное жюри: член Союза писателей г. Волжского, поэтесса, художник Людмила Александровна Калашникова, журналист Наталья Николаевна Герасименко, певец и музыкант Александр Алексеевич Фалеев.

В конкурсной программе прозвучали разножанровые произведения: былины, сказки, стихи, отрывки из прозаических произведений. Кстати, некоторые участники позаботились о фоновом музыкальном сопровождении и даже под аккомпанемент старинного инструмента – гуслей.

Поскольку была заявлена внеконкурсная номинация «Посвящение Александру Невскому», волжане прислали несколько поэтических произведений, героем которых стал прославленный князь Александр Невский. К 2021 году планируется издать сборник сочинений местных авторов, которые посвящают творчество памяти святого.

В этом году по окончании прослушивания всем чтецам были вручены грамоты за участие и памятный сувенир. Имена победителей объявят 12 сентября, на приходский престольный праздник. К нему приурочат и церемонию награждения лучших чтецов.