Казачий душепопечитель посетил курсы повышения квалификации Общецерковной аспирантуры и докторантуры

На днях в Москве завершились курсы повышения квалификации для руководителей епархиальных структур по взаимодействию с казачеством. В работе мероприятия принял участие председатель отдела по взаимодействию с казачеством Волгоградской епархии протоиерей Олег Кириченко.

Они были организованы Общецерковной аспирантурой и докторантурой имени святых Кирилла и Мефодия и Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством по благословению Святейшего Патриарха
Московского и всея Руси Кирилла. Это был уже третий совместный опыт проведения курсов, на которые в этом году собрались 39 человек. Основная задача образовательной программы — повысить уровень компетенции руководителей профильных епархиальных структур в различных сферах деятельности – в вопросах взаимодействия с органами государственной власти, войсковыми казачьими обществами, казачьими образовательными организациями, средствами массовой информации. Кроме прослушивания лекций и круглых столов войсковые священники казачьих обществ каждый год делятся своим опытом служения. В нынешнем году войсковой священник ВКО «Всевеликое войско Донское» протоиерей Сергий Маштанов рассказал о воспитании лучших нравственных, патриотических и эстетических качеств казачьей молодежи на предмете «Основы православной культуры», включенном в расписание всех казачьих кадетских учебных заведений. Священники получили обновленную информацию о документах, регулирующих государственную политику Российской Федерации в отношении российского казачества.