Клобук и посох митрополита Феодора

Интересную историю поведал митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор прихожанам храма Петра и Павла села Карповка Городищенского района, где он 12 июля совершил праздничную Божественную литургию. Напомним, что правящий архиерей Волгоградской епархии принадлежит к духовной семье Александро-Невского братства, в которое входили такие известные архиереи Русской Православной Церкви как митрополит Гурий (Егоров), митрополит Иоанна (Вендланд), архиепископ Михей (Хархаров). Непосредственно под руководством архиепископа Михея Владыка Феодор начал свой монашеский путь.

Сегодня на праздничную службу Владыка приехал в клобуке, который когда-то принадлежал митрополиту Иоанну, и был привезен из США, где митрополит Иоанн представлял РПЦ. И с посохом митрополита Гурия. Сегодня день памяти митрополита Гурия (Егорова). Скончался он в 1965 году в день Петра и Павла. И владыка Феодор таким образом отметил этот день.

На вопрос, а что же владыка Михей, что досталось митрополиту Феодору от него, правящий архиерей приложил руку к сердцу.