Концерт ко Дню славянской письменности и культуры состоится в Волгограде

На территории нижней террасы музея – заповедника «Сталинградская битва» 24 мая в 18.00 начнется концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры. Более 1000 вокалистов выступят в сводном хоре.

Как рассказал директор Волгоградской областной филармонии Виктор Кияшко:

— Участие в хоровом концерте уже подтвердили 1146 человек, прозвучат замечательные, всеми любимые песни: «С чего начинается Родина», «День победы», «Надежда», «Славься!» Михаила Глинки». Поскольку День славянской письменности и культуры неразрывно связан с празднованием памяти просветителей славянских – равноапостольных Кирилла и Мефодия, на концерте обязательно будет исполнен «Гимн святым Кириллу и Мефодию» Петра Чайковского.

Волгоградскую епархию на мероприятии будет представлять хор Царицынского православного университета под руководством декана факультета церковного пения и педагогики, протодиакона Сергия Колоскова.
Также кроме капеллы Волгоградской областной филармонии здесь споют детские хоровые коллективы музыкальных и общеобразовательных школ Волгограда и области, ВУЗов, ветеранских организаций, профессиональные артисты.

Напомним, что День славянской письменности и культуры отмечается в России 24 мая. Праздник  известен  как день памяти первоучителей славянских народов — святых  равноапостольных  братьев Кирилла и Мефодия. В России праздник был  возрожден  в  1986  году, а в 1991 году Постановлением Президиума Верховного  Совета  РФ  №  568-1  он  получил статус государственного. К этому дню традиционно проводятся различные фестивали, концерты и другие мероприятия.