Конкурс «Лето Господне» открывает пятый сезон

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Издательский совет Русской Православной Церкви при участии АНО «Центр духовно-просветительских программ им. святителя Филарета Московского» начинает прием работ на заочный этап Международного детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне».

Работы принимаются до 1 декабря 2019 года. Конкурс проходит в два этапа. На первом (заочном) этапе осуществляется прием творческих работ и их оценка Советом экспертов конкурса. Второй (очный) этап Конкурса пройдет в Москве в третьей декаде марта 2020.  В рамках этого этапа финалисты напишут итоговую конкурсную работу.

Награждение победителей состоится в Храме Христа Спасителя в Москве. Победителей и финалистов конкурса ждут дипломы и призы.

Направления конкурса предполагают знакомство с историческими материалами, древнерусскими текстами, классическими и современными литературными произведениями, отражающими систему православных ценностей.

Тематика работ: «Священное Писание как основание русской литературы»; «Тысячелетие веры»; «Патриаршество на Руси»; «Нет такой жертвы, которую я бы не принес, чтобы спасти Россию» Государь Император Николай II и святые Царственные страстотерпцы»; «Творчество писателей-классиков и духовные основы русской культуры»; «Творчество писателей – Лауреатов Патриаршей литературной премии».

Участниками могут стать учащиеся средних и старших классов, а также студенты колледжей, не достигшие 18 лет. Подача работ на конкурс производится через сайт конкурса www.letogospodne.ru в разделе «заявка на участие». Для того, чтобы стать участником, достаточно заполнить анкету на сайт конкурса и прикрепить творческую работу в электронном виде.

С Положением о конкурсе можно ознакомиться по ссылке: volgeparhia.