Летом волгоградцы активно посещают святыни митрополии

Когда как ни в дни летних каникул и отпусков поехать к святыням всей семьей. Об одном из таких паломничеств рассказал на станицах в соцети краевед Роман Шкода, главный редактор исторического интернет-портала «Царицын. РФ»:

— В субботу состоялась наша экскурсия за Дон — в Кременской монастырь и его окрестности. Первое, что было на нашем пути — станица Новогригорьевская с церковью конца XVIII века, чтобы попасть сюда нужно переправляться через Дон паромом. Затем — Кременской монастырь, самый труднодоступный из монастырей Волгоградской области. Добраться сюда можно только по грунтовке, зато тут царят мир и спокойствие, а с близлежащих высот открываются потрясающие красотой и размахом виды на окрестности. Здесь мы хорошо пообедали и продолжили свой путь — по грунтовкам и просёлкам. Дальше нас ждала станица Перекопская с храмом Богоявления, огромным зданием, построенным в середине XIX столетия. Ну и напоследок мы выбрались в потрясающее место — утёс Шукшина, где до сих пор стоит лавочка, на которой великий актёр и писатель продумывал свои замыслы, разглядывая невероятный вид, открывающийся отсюда на Дон. Теперь здесь стоит часовня и поставлено несколько небольших памятников.

Об исторических и дорогих для жителей области местах  Роман Валерьевич рассказал:

—  Дон с Утёса Шукшина. Отсюда открывается потрясающая панорама. Летом-осенью 1974 года здесь проходили съёмки фильма «Они сражались за Родину». Причём для съёмок не потребовалось копать окопы-декорации: в тот момент здесь всё ещё сохранялись те самые окопы, которые были вырыты бойцами во время жестоких боёв лета 1942 года, а в округе попадались ещё не до конца разминированные поля. И актёры играли свои роли в настоящих окопах! В свободное от съёмок время Шукшин часто сидел здесь, смотрел на Дон, обдумывал творческие замыслы. К сожалению, эти замыслы остались не реализованными: Василий Шукшин умер 2 октября 1974 года, во время съёмок фильма, на борту теплохода «Дунай», где жила съёмочная группа, недалеко от этого места. Сегодня здесь поставлены памятники. Один посвящён Шукшину, другой — бойцам 63-й, 321-й и 343-й стрелковых дивизий, оборонявших здесь берег Дона, здесь же похоронены некоторые бойцы. Здесь же построена Васильевская часовня, объединяющая времена и события в единое целое. Удивительное немного мистическое место.