Митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор рекомендован в Общественную палату региона

Кандидатура митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора рекомендована для включения в состав Общественной палаты региона. Решение принято 21 февраля на заседании комитета по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Волгоградской областной Думы.

Как сообщает пресс-служба регионального парламента, вакантное место в Общественной палате Волгоградской области появилось 1 февраля после досрочного прекращения полномочий члена палаты — епископа Городищенского Феоктиста, викария Волгоградской епархии, который решением Священного Синода от 28 декабря 2018 года назначен епископом Переславским и Угличским.

В соответствии с областным законодательством на официальном сайте областной Думы была размещена информация о начале процедуры замещения вакантного места. В течение 14 дней некоммерческие организации, зарегистрированные на территории Волгоградской области, имели возможность направлять свои представления по кандидатурам.

«К нам поступили материалы от Волгоградской епархии Русской православной церкви по кандидатуре митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора. Представленные документы соответствуют всем требованиям законодательства», — сообщил председатель парламентского комитета по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Александр Осипов.

26 февраля депутаты областной Думы должны принять решение по предложенной кандидатуре. Ожидается, что новый член консультативного органа официально вступит в свои полномочия 12 марта, на первом в текущем году заседании Общественной палаты Волгоградской области.