Молодёжный казачий лагерь откроется под Волгоградом

20132407235457Летний военно-спортивный казачий лагерь «Пластуны» открывает первую казачью смену на базе детского оздоровительного лагеря им. Г.Королевой. Приобщиться к казачьей культуре, приобрести умения и навыки военно-спортивной подготовки согласно традициям донского казачества, укрепить здоровье и просто отдохнуть предлагается детям в возрасте от 7 до 17 лет.

Смена продлится три недели с 24 июня по 14 июля в поселке Сады Придонья Городищенского района.

Программа пребывания более чем насыщенная – представляет собой сочетание разнообразных методик, элементов психологических тренингов, военно-спортивных игр и игр с этническим компонентом. 40 юных казачат будут изучать историю казачества и основы православия, обучатся фланкировке (крутка шашкой), стрельбе из лука и пневматического оружия, а также освоят азы казачьего рукопашного боя.

Запланировано знакомство ребят с плясовой и песенной культурой донского казачества, изучение быта и обычаев станичников, основами народных промыслов и ремесел. А также программой пребывания предусмотрено посещение конноспортивного клуба «Дончак» и экскурсии в музей казачества в Иловле и в храм Святого мученика Иоанна Воина.

Организатором выступает ГКУ «Казачий центр казачьей службы», ОКО «Волгоградский казачий округ» и Отдел по взаимодействию с казачеством Волгоградской епархии Русской Православной Церкви.