Московская Патриархия о пожаре в Нотр-Дам: Мир уже не будет прежним

Фото: http://krasnodar.bezformata.com/listnews/gorit-sobor-parizhskoj-bogomateri/74242336/

В Русской Православной Церкви с болью восприняли масштабный пожар, который произошёл в понедельник вечером в соборе Парижской Богоматери.
«Невыразимо больно. Слезы стоят в глазах. Эти «старые камни Европы» часть и нашей души, и нашей духовной истории. Страшная утрата, верю, соединяет в скорби нас и западных христиан, которые сейчас переживают Страстную неделю», — заявил «Интерфаксу» замглавы синодального Отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Балашов.

Представитель Русской церкви увидел в случившемся предзнаменование. «Трудно отделаться от мысли, что на наших глазах совершается знамение, смысл которого нам ещё предстоит осознать. Мир уже не будет прежним», — сказал он.

В свою очередь секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов) напомнил, что, помимо культурного значения этого собора, в нем хранится такая великая святыня, как терновый венец Христа Спасителя.

«Хочется верить, что она не пострадает в результате этой трагедии, также самое главное — чтобы обошлось без жертв и не погибли люди», — сказал «Интерфаксу» представитель РПЦ, выразив надежду, что пожар будет как можно быстрее потушен.