На общегородском праздничном богослужении будут причащать из десяти чаш

Фото из открытых интернет-источников

Второго июня в нашем городе пройдут торжества в честь Николая Попова, которых мы так давно ждали. Большинство из участников богослужения будет причащаться Святых Христовых Таин. Для тех, кто не успел исповедоваться заранее в своём храме – исповедь будет совершаться в четырех местах. Два священника справа от главного алтаря и два священника слева от главного алтаря.

Причащение мирян будет совершаться в десяти местах, из десяти чаш. Места для причастия укажут табличкой. Священники с чашами будут стоять возле ограждений.

Священники напоминают:

— Подходить ко причастию следует благоговейно, сложив руки крестообразно на груди. Подходя к чаше громко произнесите своё имя во Святом Крещении и широко отверзайте уста. После причащения в молчании поцелуйте край чаши и благоговейно отходите к месту запивки. Запивка будет преподаваться в шести местах: три справа от главного алтаря и три слева от главного алтаря.

Напомним, что второго июня торжества начнутся с Крестного хода с мощами священномученика Николая Попова, который отправится в 8.00 от Свято-Духова монастыря (сбор участников хода с 7:00) и пройдет до площади Павших Борцов, где в 9.00 начнется Божественная литургия. На праздник прибудут архиереи из других регионов и духовенство области.