На праздновании в память священномученика Николая Попова ожидается присутствие восьми архиереев и ста сорока священников

В Волгограде заканчивается подготовка к торжествам в память 100-летия мученического подвига святого Николая Попова. Сегодня митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор провел совещание на площади Павших Борцов перед строящимся храмом Александра Невского.

Именно здесь в воскресенье, 2 июня, под открытым небом состоится Божественная литургия. Для этого будет специально сооружен помост, на котором расположится алтарь. Событие это будет поистине грандиозным. Ожидается участие в торжествах восьми архиереев, более ста сорока священников и сотен горожан.

В совещании приняли участие все священники, так или иначе задействованные в организации торжеств. Буквально по сантиметру выверялись точки для размещения всех объектов, начиная от помоста, и  мест для причастия. Только для мирян потребуется десять Чаш со Святыми Дарами.

Были получены ответы на все вопросы: где будут находится священники, которые не принимают участи в службе? где будут стоять молящиеся?  как будет украшен алтарь? где будет проходить исповедь? Или, например, где люди смогут выпить воды. День ожидается жарким, и необходимо обеспечить горожан всем необходимым.

Или такие важнейшие моменты: как люди смогут подойти и приложиться к раке с мощами, когда служба уже закончится?

— Мы должны обеспечить эту возможность каждому, кто придет на площадь, — сказал митрополит Феодор. – Иначе и люди нас не поймут, и сам священномученик Николай, небесный покровитель нашей земли будет недоволен.

Напомним, что 1 июня в 17.00 начнётся Всенощное бдение в Свято-Духовом монастыре, где постоянно пребывают мощи священномученика. Богослужение возглавит митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор. Сослужить будут приглашенные архиереи, священники митрополии и приглашенное духовенство.

2 июня торжества начнутся с Крестного хода с мощами священномученика Николая Попова, который отправится в 8.00 от Свято-Духова монастыря (сбор участников хода с 7:00) и пройдет до площади Павших Борцов, где в 9.00 начнется Божественная литургия.