Панихида по погибшим в годы Великой Отечественной войны прошла на Мамаевом кургане

Сегодня «Бессмертный полк» завершил свое шествие на Мамаевом кургане. Волгоградцы, гости города, в том числе и священнослужители, поднялись на главную высоту России с портретами своих родных, воевавших в годы Великой Отечественной. Многие из участников акции пожелали молитвенно почтить память погибших и собрались в храме Всех Святых на панихиду. Богослужение совершил настоятель храма священник Георгий Лазарев и клирики прихода. После общей молитвы батюшка сказал небольшую, но очень трогательную проповедь:

— Мы с вами собрались, чтобы жить. Поднимите портреты, которые вы принесли, — обратился он к пришедшим. Я хочу прочесть четверостишье Юлии Друниной:

«Я столько раз видала рукопашный…

Раз наяву. И тысячу — во сне.

Кто говорит, что на войне не страшно,

Тот ничего не знает о войне», — многие прослезились, услышав эти хорошо знакомые и проникновенные строки. Отец Георгий продолжил:

Каждый убитый боец радуется, что мы помолились и вспомнили о нем. Победа в Великой Отечественной войне — это генетический материал, заложенный в нас. Мы передаем его нашим детям, внукам, и правнукам. Разрешите Вас поздравить с Днем Победы! Желаю вам победного радостного чувства, — пожелал батюшка и троекратно поприветствовал всех пасхальным приветствием: Христос Воскресе!

На панихиде побывали и семьи с детьми, и пожилые люди. Среди них были и постоянные прихожане храмов, и просто посетители Мамаева кургана. Всех пришедших сегодня в храм объединила радость о Воскресшем Господе и Великой Победе.

Торжества в этом году особенные – верующие ежегодно, совершавшие крестный ход 9 Мая, прошли с колонной «Бессмертного полка». Как отмечают священнослужители, День Победы стал днем духовной и гражданской солидарности волгоградцев.