Педагогам расскажут о том, как организовать урок по основам православной культуры

Фото из открытых интернет-источников

Прошло совместное заседание кафедры культуры, искусства и общественных дисциплин Волгоградской государственной академии постдипломного образования и отдела религиозного образования и катехизации Волгоградской епархии. Обсуждались  вопросы организации курсов повышения квалификации для педагогов Новониколаевского и Новоаннинского районов области. Курс будет посвящен теме: «Ценности православной культуры в общеобразовательной школе». Участие приняли заведующая кафедрой профессор Затямина Татьяна Анатольевна, доцент Санкина Светлана Алексеевна и руководитель профильного епархиального отдела игумен Христофор (Казанцев).

Как сообщил игумен Христофор, православные педагоги обсудили на встрече место православной культуры в школе, взаимодействие с родителями учеников, выбор учебного модуля ОПК. Было оценено содержание курса в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартам. Составлено расписание занятий и определены преподаватели, которые проведут лекции.

Первая задача курса — помочь учителю обратиться к книгам Священного Писания в своей работе. Следующим этапом станет православное учение о Боге человеке и мире, раскрытие духовно-нравственных категорий. На методической части занятий слушатели узнают о том, как сконструировать урок и наполнить его содержанием.

Занятия пройдут в апреле. Пятьдесят педагогов начальных классов пожелали пройти недельную обучающую программу. По итогам обучения каждый из них подготовит свою программу тематического урока и получит сертификат.