Пресс-секретарь Волгоградской епархии принял участие в конференции по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию

7 апреля в лицее № 9 имени А.Н. Неверова прошла международная научно-практическая конференция «Историко-культурный стандарт: теория и практика патриотического воспитания гражданина России», собравшая учителей истории и сотрудников дошкольных учреждений. Она была организована Волгоградской государственной академией последипломного образования при поддержке Комитета образования и науки Волгоградской области и городского Департамента по образованию. На мероприятии работала секция «Духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание учащихся средствами исторического краеведения на уроках и во внеурочной работе». В рамках встречи педагоги делились опытом использования краеведческого материала для проведения уроков, экскурсий, написания исследовательских работ.

На пленарном заседании выступил пресс-секретарь Волгоградской епархии Сергей Иванов. Он рассказал об отдельных достопримечательностях Волгограда, в частности Царицынском тюремном замке. Отметив, что этот чудом уцелевший во время войны комплекс зданий стал неотъемлемой частью истории Православия в нашем крае:

— Комплекс был освящен в 1886 году. Известный архитектор А.И. Томишко спроектировал в самом верхнем этаже центрального здания церковь во имя св. апостола Андрея Первозванного. Благотворительная и душеспасительная работа священнослужителей велась здесь издавна. Уже в 1849 году в здании старого тюремного замка имелась часовня. Священники и диаконы также вели занятия в школе грамоты и церковно-приходской школе при тюрьме. И в наши дни здесь ведется работа по духовному окормлению, – отметил он в своем докладе, посвященном краеведческой работе.