При Иоанно-Кронштадтском храме завершилась смена православного детского лагеря отдыха

IMG_1805В Волгоградской епархии продолжается работа детских приходских лагерей. Об одном из них – при храме святого праведного Иоанна Кронштадтского рассказала директор приходской Воскресной школы «Вдохновение» Налатия Андрейшина:

— По благословению настоятеля иерея Олега Иващенко с 27 июня по 8 июля 2016 года прошел детский оздоровительный православный лагерь. Одним из важных направлений нашей воскресной школы является православное краеведение. Оно включает в себя не только высокое эмоциональное содержание, но и затрагивает нравственные стороны развития детей, способствует познавательной активности. А также каждый день смены начинался и заканчивался молитвой.

В первый день был отслужен молебен на начало смены. В этот же день для воспитанников было проведено занятие по безопасности детей на воде в летний период времени «Аварийно-спасательной службой Волгоградской области». Спасатели рассказали, как необходимо вести себя в экстремальных ситуациях и как можно оказать первую медицинскую помощь.

Второй день был посвящен истории нашего города. Мы совершили экскурсию по любимому городу. В ходе экскурсии познакомились с легендами и былями старого Царицына, посетили места боевой славы Сталинграда. Главным объектом, который мы посетили в этот день, был Мамаев курган. Узнали историю создания главного монумента, посмотрели смену роты почетного караула, посетили храм Всех Святых, где вместе с настоятелем помолились о погибших в Сталинградской битве, побывали на мемориальном кладбище, где смогли прочувствовать, что Мамаев курган по праву считается главной высотой России.

В следующей нашей поездке мы посетили святой источник в поселке Максима Горького. Источник находится у истока реки Царицы. Все дети и взрослые с молитвой погрузились в купель. Затем мы встретились с Николаем Николаевичем Тарановым, чьими стараниями по благословению митрополита Германа строится часовня и благоустроен источник. Вторым источником, на котором мы побывали, был источник Иоанна Богослова. Там мы тоже окунулись, помолились и попросили Божией помощи и укрепления духовных и телесных сил.

4 июля все отправились в Каменно – Бродский Свято – Троицкий мужской монастырь. По дороге мы узнали о казачестве Волго-Донского края. В 19 веке одним из красивейших и богатейших монастырей Нижнего Поволжья являлся Белогорский Каменно-Бродский Свято-Троицкий монастырь. По прибытию в это святое место нас встретил иеромонах Давид, который рассказал об истории обители. Ребята узнали, что раньше еще до революции это была женская община, и только в 90-х годах прошлого столетия этому монастырю был присвоен статус мужской обители. С батюшкой мы дружно отправились в храм в честь образа Пресвятой Богородицы « Всех Скорбящих Радость», где отслужив краткий молебен, каждый воспитанник и взрослый смог приложиться и помолиться этому чудотворному образу. Затем отец Давид проводил нас в монастырскую трапезную, где всех накормили вкусным обедом. А затем вместе с иеромонахом Антонием все отправились в пещеры. Температура воздуха в пещерах не превышает 11 градусов тепла в любое время года. Это место окутано легендами, но точно известно, что в этих пещерах жили монахи и во время революции, и во время войны. Сейчас в них никто не живет, лишь только проводят экскурсии паломникам. Батюшка рассказал нам о пещерах и помолился вместе с нами. Затем наш путь лежал к дубам-великанам. Они такие большие, что одному обхватить их невозможно, только, взявшись за руки, несколько ребят смогли это сделать.

Незабываемая экскурсия-поход была в Гавриило-Архангельский мужской монастырь, который находится на левом берегу реки Волга, близ хутора Барбаши Светлоярского района. В начале своей истории этот монастырь являлся скитом Волгоградского Свято-Духовского монастыря, а в 2005 году получил статус самостоятельного монастыря. Автобус, который нас вез к монастырю, из-за сильного разлива не смог подъехать к обители. Мы остановились на трассе у креста, где нас встретил игумен монастыря Иоакинф. После молитвы нам предстоял нелегкий путь через труднопроходимые дороги, которые были покрыты после разлива водой. К святой обители с молитвой нас вел батюшка. По прибытию всех пригласили в трапезную, после которой мы отправились в храм, который построен в византийском стиле и освящен в честь Архангела Гавриила. Помолившись, батюшка показал нам монашеский корпус с келиями, трапезный корпус, корпус для послушников и трудников. Также мы посетили скотный двор, увидели хозяйственные постройки, спустились к ереку, где монахи ловят рыбу. Как же тихо и спокойно в этом монастыре! Взяв благословение на общее фото, мы сфотографировались в саду и благословившись, с молитвой отправились в обратный путь, который показался нам быстрым и легким.

А в последний день нашего отдыха для ребят была организованна поездка на конный двор. Но это место, где живут не только лошади. На территории в питомниках находятся: и кролики, и кабаны, и гуси, и бараны. Воспитанникам удалось покормить лошадей, потрогать крольчат и, конечно, покататься на коне. В этот же день после полдника дети и взрослые приняли участие в Таинстве Исповеди, а в последующий день все причастились. На протяжении смены наши воспитанники посещали бассейн «Искра», святые источники, участвовали в конкурсах, викторинах. У нас было много игр, связанных с русскими традициями! Программа детского приходского лагеря была очень насыщена, и смена пролетела быстро. От имени детей и родителей хочется поблагодарить настоятеля прихода храма святого праведного Иоанна Кронштадтского иерея Олега Иващенко и всех, кто оказал нам помощь.

Фотоальбом: volgeparhia.ru