Прихожане храма Параскевы Пятницы побывали у святынь Астраханской области

Воспитанники, родители и педагоги воскресной школы «Глаголица» совершили радостное и увлекательное паломничество по старинным православным храмам Астраханской области. О необычном и увлекательном путешествии, организованном храмом Параскевы Пятницы рассказала директор приходской воскресной школы «Глаголица» Е.В. Филатова:

— Юные паломники собрались вместе из двух школ Кировского района — приходов св. вмц. Параскевы и св Никиты-Исповедника. Перед началом путешествия дети и взрослые помолились. В поездке ребята узнали много нового от педагогов, которые провели экскурсию.

Мы посетили храм Рождества Пресвятой Богородицы в с.Никольском, построенном в конце XIX века.

В храме много икон, а самая известная из них – чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Нерушимая стена» чудом сохранившаяся в годы богоборчества в нашей стране.

Село Чёрный Яр связано с прославлением удивительного местночтимого святого — преподобного отрока — схимонаха Боголепа, принявшего постриг в семилетнем возрасте за несколько дней до смерти в 1654 г. Многие чудеса явил этот святой. Его иконы находятся во многих храмах региона.

Ещё, в автобусе, по пути к храму апостолов Петра и Павла, мы читали житие преп. Боголепа. Дети были поражены тем , что 7-летний мальчик творил такие чудеса. Ребята примолкли, задумались….. Позже в храме почти каждый купил икону прп.Боголепа

Кладбищенская церковь во имя Святых апостолов Петра и Павла, конца 17 века, сохранилась до наших дней, интересна тем, что ее пол составлен из элементов чугунного литья.

В селе Солодники в церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы находится 18 мироточивых икон, одни мироточат одновременно, другие — поочерёдно. Удивительное, таинственное явление!

Воодушевленные Божьей благодатью, в приподнятом настроении вернулись домой. Одна из воспитанниц школы храма св. вмц. Параскевы, Наденька, принесла в храм села Никольское дар — рукодельную икону Божьей Матери.