«Родословный проект» представили юные волгоградцы

На базе Волгоградской станции детского и юношеского туризма и экскурсий прошел областной конкурс творческих работ по генеалогии «Родословный проект», в проведении которого приняли участие представитель Волгоградской епархии. На него собралось около сотни человек – школьники, их родители и родственники, педагоги. Всего для участия в конкурсе было подано 24 работы учащихся со 2 по 10 класс. Они представили генеалогические досье, эссе, отражающие разные страницы семейной истории, посвящённые наиболее ярким представителя своего рода, традициям имянаречения и происхождению фамилий, значимым местам, связанным с жизнью предков. У некоторых в числе предков оказались священнослужители, а среди родственников имелись монашествующие. В одной семье хранится старинное фотография церковного хора со священником храма с. Ново-Никольского (Соляной ерик) современного Быковского района нашей области. Школьники рассказали о семейных традициях празднования Пасхи, Рождества Христова и других православных праздников. Практически в каждой семье среди фамильных реликвий числились иконы – знак родительского благословения, подаренные при венчании. Часть ребят принесла иконы и представила их при защите своих работ перед членами жюри. А один из образов – металлический складень даже имел два пулевых отверстия, сделанных, судя по всему, в годы гонений на веру. В составе жюри работали православный кравед Сергей Иванов, члены Царицынского генеалогического общества, сотрудники Волгоградского государственного университета, Государственного архива Волгоградской области и других организаций.

Организатором конкурса выступили Волгоградская станция детского и юношеского туризма,  Комитет по образованию, науке и молодежной политике областной администрации, а часть призов выделил клуб «Сталинград». Подведение итогов и награждение победителей состоится в мае 2019 г.