Руководитель социального отдела епархии участвует в работе форума в Ростове-на-Дону

В Ростове-на-Дону прошел первый день форума по церковному социальному служению. Иерей Евгений Катаев, возглавляющий социальный отдел Волгоградской епархии, и его заместитель священник Алексей Суханов принял участие в работе тематических площадок. Они были посвящены организации обучения церковных работников, ответственных на социальное служение.

По традиции работу секций предварил молебен, который был отслужен в храме Покрова Пресвятой Богородицы.
Открылся форум приветственным словом епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона, Председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

Затем участники рассказали о работе ресурсного центра, действующего для епархий Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. О социальной деятельности рассказали хозяева площадки – представители Ростовской-на-Дону епархии. При социальном отделе епархии работает информационный портал, который позволяет руководству взаимодействовать душепопечителям взаимодействовать с приходами.

Также гостям форума показали гуманитарный склад. Посещение гуманитарного склада Ростовской-на-Дону епархии при храме Покрова Пресвятой Богородицы.  Куратор по развитию церковной социальной деятельности в ЮФО и СКФО, заместитель руководителя социального отдела Екатеринбургской епархии рассказала о практике обучения церковных  социальных работников.