Митрополит Феодор возглавил Божественную литургию в праздник третьего обретения главы Иоанна Предтечи

Сегодня митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском храме Волгограда, подворье Свято-Вознесенского Дубовского женского монастыря. Его Высокопреосвященству сослужили клирики благочиния и храма. На Литургии молились настоятельница монастыря игумения Анна (Ерофеева), сестры обители.

Пророк Иоанн Креститель после Богородицы самый чтимый святой. В честь его в году установлено несколько праздников, в том числе и сегодняшний – Третьего обрéтения его главы.

Пророк Иоанн Креститель был сыном священника Захарии и праведной Елисаветы. Иоанн приходился по материнской линии родственником Господа Иисуса Христа и родился на шесть месяцев раньше Его.

Святой Иоанн вырос в дикой пустыне, готовя себя к великому служению строгой жизнью – постом и молитвой, проповедуя покаяние и крещение во оставление грехов.
В слове, обращенном к молящимся, Владыка Феодор напомнил, что Иоанн Креститель покровитель монашества.

По выражению одной церковной молитвы, пророк Иоанн был светлой утренней звездой, которая своим блеском превосходила сияние всех других звезд и предвещала утро благодатного дня, освещаемого духовным Солнцем Христом (см. Мал. 4, 2).