Состоялось открытие выставки, посвященной истории советских гонений на Церковь

DSCN1730-580x435

30 октября в Свято-Духовом монастыре Волгограда по благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Германа открылась выставка «Non licet vos esse. Не должно вам быть», посвященная истории советских гонений на веру. Она была организована Культурно-просветительским фондом «Преображение», Преображенским содружеством малых православных братств, Свято-Филаретовским православно-христианским институтом (Москва), комиссией по канонизации святых Волгоградской епархии и  Царицынским Православным университетом преп. Сергия Радонежского (ЦПУ). В названии выставки, открытой в День памяти жертв политических репрессий, – слова приговора, которым римские императоры лишали первых христиан права на существование. Этим же принципом руководствовалась советская власть в своих гонениях на Церковь, последовательно нараставших, начиная с 1917 года. Открытие выставки началось с выступления хора Царицынского Православного университета под управлением протодиакона Сергия Колоскова. Они пропели тропарь, кондак и величание священномученику Николаю Попову. Затем проректор ЦПУ игумен Гавриил вспомнил в своей проповеди христиан, пострадавших от атеистической политики власти. Как сообщила заведующая музейно-выставочным отделом фонда «Преображение» Светлана Чукавина, во время кампании по изъятию церковных ценностей под предлогом голода в Поволжье уничтожались самые верные и горячие христиане, осквернялись святыни, сеялись и взращивались ростки раскола. На выставке представлены редкие документы, газеты и фотографии 1920-х годов, личные вещи, принадлежавшие исповедникам и новомученикам Российским. Эту экспозицию посетили студенты и преподаватели ЦПУ, сотрудники Государственного архива Волгоградской области, архива Управления ФСБ по Волгоградской области, помогавшие в сборе данных, областной библиотеки им. Горького, представители общественности и журналисты. В 2012-2013 гг. выставка экспонировалась в храме Христа Спасителя и Государственном центральном музее современной истории России (Москва), в Александро-Невской лавре (Санкт-Петербург), в Благовещенском кафедральном соборе (Воронеж), в Туле, Рязани и других городах.

Адрес: г. Волгоград, ул. Рокоссовского, д. 45, троллейбусы 10, 15, 17, маршрутки 40, 40а, 80, 80а, 10, 10а, 33, 199а и др. до ост. «Кинотеатр «Родина»» (рядом с «Белым аистом»), Царицынский Православный Университета преп. Сергия Радонежского (библиотека, вход со двора через КПП). Время работы: Пн. – Пт.: 10.00 – 18.00, Сб. – Вс.: 13.00 – 18.00