Священным Синодом назначен викарный епископ Волгоградской епархии

14 мая 2018 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви был заслушан рапорт митрополита Волгоградского и Камышинского Германа о назначении ему викарного епископа. Синод постановил викарием Волгоградской епархии с титулом «Городищенский» избрать иеромонаха Феоктиста (Игумнова), клирика г. Москвы (журнал № 22).

Место наречения и хиротонии иеромонаха Феоктиста (Игумнова) во епископа, по возведении его в сан архимандрита, оставляется на благоусмотрение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Источник: patriarchia.ru

Иеромонах Феоктист (Андрей Львович Игумнов), родился в 1977 г. в г. Харькове. В 1994 г. окончил среднюю школу № 4 г. Воткинска Удмуртской Республики. С 1994 по 1999 гг. учился в Ижевском государственном техническом университете. В 1999 г. защитил диплом по специальности «Приборы и методы медицинской диагностики» по теме «Исследование диаграмм направленности реальных пьезопреобразователей в импульсном режиме работы». С 1999 по 2002 гг. учился в аспирантуре при том же вузе по специальности «Тепловые, электроракетные двигатели и энергетические установки летательных аппаратов», одновременно с этим (с осени 2001 г.) нёс послушание дежурного по храму и алтарника в Александро–Невском кафедральном соборе г. Ижевска, кроме того, работал инженером–программистом в Научно-техническом центре «Восход» и Муниципальном казённом предприятии «Горсвет». 2 июня 2002 г. в Александро–Невском кафедральном соборе г. Ижевска был рукоположен митрополитом Ижевским и Удмуртским Николаем (+3.06.2015) в сан диакона. Нёс послушание клирика Александро–Невского собора, освобождён от этого послушания 22 августа 2007 г. в связи с переходом на дневное обучение в Московскую духовную семинарию. 6 апреля 2008 г. архиепископом Верейским Евгением рукоположен во пресвитера. 16 марта 2010 г. тем же Преосвященным был пострижен в монашество. Закончил семинарию в июне 2010 г., защитив дипломную работу на тему «“Combattimento spiritual” Лоренцо Скуполи, “ ̔Ο  ̓Αόρατος Πόλεμος” прп. Никодима Святогорца и её перевод свт. Феофаном Затворником: сравнительный анализ». В июне 2012 г. закончил магистратуру Московской духовной академии, защитив магистерскую диссертацию на тему «Учение о боговедении (אלהים דעת и יהוה דעת) в книгах пророков Осии и Иезекииля». С 2007 по 2008 гг. нёс послушание литературного редактора студенческого журнала МПДА «Встреча», с 2008 по 2011 гг. — главного редактора того же журнала. С сентября 2009 г. по декабрь 2010 г. — внештатный священник Донского ставропигиального мужского монастыря. С 2012 по 2014 гг. служил в храме св. блгв. вел. кн. Александра Невского при в/ч № 68010. В 2012 и 2013 гг. в Пасхальный и Рождественский период по благословения архиепископов Верейского Евгения и Егорьевского Марка служил на русских приходах в Дании. Летом 2013 г. окормлял русский детский лагерь «Матрёшка» в Лейзане (Швейцария) и там же преподавал Основы православной культуры. С мая по декабрь 2014 г. — и.о. настоятеля прихода прп. Иосифа Волоцкого при Издательском совете Русской Православной Церкви. 1 октября 2013 г. назначен исполняющим обязанности руководителя секретариата научно-исследовательских проектов и специальных программ Издательского совета Русской Православной Церкви, с 20 марта 2014 г. — помощник председателя Издательского совета Русской Православной Церкви, 9 июня 2014 г. распоряжением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла назначен на должность исполняющего обязанности заместителя председателя Издательского совета Русской Православной Церкви (№ 01/2880 от 09.06.2014). Освобожден от этого послушания распоряжением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в связи с зачислением в клир г. Москвы и назначением настоятелем храма Рождества Христова в Митино (№ 01/6615 от 29.12.2014). 16 апреля 2016 г. Священным Синодом Русской Православной Церкви (журнал №23) был назначен на должность заместителя председателя Издательского совета.

Источник: сайт храма Рождества Христова в Митине