В Александро-Невском хоровом соборе примут участие более пятисот исполнителей

xorovoj-sobor-2

Хоровой собор в честь Александра Невского в Волгограде объединит голоса более пятисот мужчин и юношей. Он состоится 5 декабря – накануне дня, когда Русская православная церковь чтит память святого благоверного князя. В актовом зале Свято-Духового монастыря участники исполнят тропарь, кондак и величание Александру Невскому, «Многолетие» Д.С. Бортнянского, «Слава народу» С. В. Рахманинова, «Княже Александре» из репертуара мужского хора Александро-Невской лавры, русскую народную песню «Ах ты степь широкая» и другие произведения.

Событию предшествует основательная подготовка, почти в течение месяца участники хорового собора погружались в православную певческую культуру, исполняя богослужебные и внебогослужебные песнопения.

В оргкомитет поступило более 50 заявок от общеобразовательных и музыкальных школ Волгограда и области, а также нескольких приходов Волгоградской митрополии, в каждой было указано в среднем от 5 до 25 исполнителей.

Хоровой собор во имя святого благоверного князя Александра Невского проводится в поддержку воссоздания одноименного исторического соборного храма в Волгограде.

«К хоровому пению в нынешнее время в школах и храмах больше причастны девушки и женщины, мужских голосов мало, — прокомментировала предстоящее событие представитель оргкомитета, доктор педагогических наук, профессор Волгоградской государственной академии последипломного образования Татьяна Затямина. — А в традициях православного пения эта роль отводилась в основном мужчинам. Поэтому, задача нынешнего хорового собора – пробудить творческую активность мальчиков к хоровому пению».

Первый хоровой собор состоялся в Волгограде в 2010 году по инициативе Волгоградской государственной академии последипломного образования. Начинание поддержали на епархиальном уровне, сегодня Рождественские и Пасхальные хоровые соборы в Волгоградской митрополии проводятся регулярно.

Открытие хорового собора имени Александра Невского состоится 5 декабря в 13:00 в Свято-Духовом монастыре.