В библиотеке ВГСПУ прошел урок в рамках проекта для молодёжи «Вера соловецких святых»

2 декабря 2015 г. в библиотеке ВГСПУ состоялся необычный урок – библиотечный. Инициатором проведения стали сотрудники и директор библиотеки Байбикова Светлана Ивановна  преподаватели  С.Г.Ярикова, Т.П.Малкова, Е.С.Любимова, С.А.Артёмова и студенты факультета социальной и коррекционной педагогики. Урок прошел в рамках презентации исследовательско-агиографического проекта для молодёжи «Вера соловецких святых».

Сотрудничество Русской Православной Церкви и образовательных учреждений страны приобретаем новые направления. Нередко паломничество по монастырям России становиться практическим видом деятельности в организации условий для становления личности человека на традициях православной культуры. Монастыри становятся центрами духовного просвещения. Среди них возрождаемый ныне Соловецкий Спасо-Преображенский ставропигиальный монастырь. В истории сей славной обители имеется кладезь образцов святости, примеров подвига веры, самоотверженного следования за Христом, мученического подвига. Сам монастырь, его храмы, святыни монастыря, скиты, пустыни, места погребения новомучеников – всё это благодатная среда для укрепления веры христианина. Именно так мы предлагаем рассматривать в нашем проекте духовный потенциал Соловецкого монастыря.

Цель проекта: содействовать укреплению веры молодых христиан.

Целевая аудитория: молодежь, находящаяся в поисках смысла жизни, переживающая личностные кризисы, молодежь приходов Волгоградской митрополии, интересующуюся проблемами истории, политики, учителя истории, изобразительного творчества, музыки, обществознания, литературы,

Научное руководство: доктор педагогических наук, профессор Т.А. Затямина.

Организаторы проекта: Кафедра теории методики организации социокультурной деятельности Волгоградской государственной академии последипломного образования, центр духовно-нравственного воспитания имени св.равноап. Кирилла и Мефодия Волгоградского социально-педагогического университета, Отдел по делам молодежи Калачёвской епархии, Отдел религиозного образования и катехизации Волгоградской епархии.