В день памяти Серафима Саровского митрополит Феодор совершит богослужение в тюремном храме

Фото из открытых интернет-источников

Завтра Православная Церковь отпразднует память святого преподобного Серафима Саровского. В этот день митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершит богослужение в храме при исправительной колонии № 9 волгоградского поселка Водстрой.

Серафим Саровский – один из самых почитаемых в России святых. Всем православным людям известна основанная им Дивеевская обитель. Но батюшку Серафима почитают далеко за ее приделами. Так в нашем города два храма в честь преподобного. Причем, один из них тюремный.

День памяти Серафима Саровского отмечается в этот день не случайно: именно 1 августа произошло обретение его мощей. Они были торжественно объявлены чудотворными в 1903 году. Почитание святого старца в народе началось гораздо раньше, сразу после его кончины.

Родился преподобный в купеческой семье. Его мирское имя Прохор. Он рано избрал путь служения Богу, так как стал свидетелем Божиих чудес в детстве и отрочестве. Еще в юности он удалился от мира, чтобы посвятить свою жизнь служению Господу.  Святой Серафим нес подвиг пустынножительства, столпостояния, жития в затворе. Известно, что он носил одно и то же одеяние независимо от времени года, жил в уединенной келии, сам добывал себе пропитание. Памятен случай прощения им разбойников, которые на него напали и жестоко избили.