В День Победы волгоградские верующие пройдут крестным ходом до Мамаева кургана

Крестный ход памяти погибших защитников отечества состоится в Волгограде 9 мая. Шествие начнется в 11:00 от храма Всех Русских Святых на ул. Маршала Чуйкова.

Участники крестного хода пройдут по 7-й Гвардейской, далее — по проспекту Ленина до Мамаева кургана, где в храме Всех Святых будет совершена панихида по убиенным воинам.

Шествие по традиции возглавит одна из самых почитаемых в регионе чудотворных икон Божией Матери — Урюпинская. Образ доставлен в Волгоград из Покровского кафедрального собора Урюпинска и открыт для поклонения верующих ежедневно с 8:00 до 23:00 до 10 мая в часовне в Комсомольском саду.

Спуск участников шествия после богослужения на Мамаевом кургане будет осуществляться в сторону Второй продольной магистрали, так как сразу за волгоградскими верующими к главной высоте России по проспекту Ленина пройдет колонна Бессмертного полка.

Присоединиться к Крестному ходу на любом участке маршрута могут все желающие. Безопасность участников обеспечат казаки и полиция.

Крестный ход в память о погибших в Великой Отечественной войне проходит в Волгограде ежегодно. В нем участвуют свыше трехсот представителей духовенства, студентов Царицынского православного университета, прихожан местных храмов.