В Казанском соборе торжественно отслужили Всенощную в честь Успения Пресвятой Богородицы

Возглавил вечернюю службу Успения Пресвятой Богородицы митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор. Ему сослужили клирики Казанского собора Волгоградской епархии.

Успение Пресвятой Богородицы – второй по значимости праздник Православной Церкви после Воскресения Христова. В народе этот день называют Богородичной Пасхой. Пресвятую Богородицу провожали со слезами, но для всех верующих Ее Успение стало всерадостным праздником Церкви Христовой.

Сегодня на вечерней службе священники вынесли из алтаря Плащаницу Божией Матери, украшенную живыми цветами, и возложили ее на престол, перед которым был прочитал Акафист Успения Пресвятой Богородицы. Здесь Плащаница пребудет до богослужения, на котором совершается чин Погребения и крестный ход вокруг храма.

Многие волгоградцы постарались сегодня почтить великий двунадесятый праздник участием в праздничном богослужении. Завтра состоится праздничная Божественная литургия, и завтра же завершится Успенский пост, который продолжался две недели и по строгости соответствовал Великому посту.